"Электронная культура"

Активное развитие Интернета и других средств коммуникации привело к новому витку эволюции человеческой цивилизации, основанному на симбиозе человека и машины. При существующих скоростях обмена информацией любая новая идея немедленно становится достоянием всего цивилизованного человечества, развивается и используется на пользу или вред всего общества. При этом каждый член общества сохраняет свою индивидуальность и имеет невиданные ранее возможности для творческого развития, сотрудничества с близкими по духу людьми в режиме реального времени, где бы они не находились территориально. Такие возможности приводят к качественному изменению процессов обучения и творчества, инициируют появление новых имен, новых методов воздействия на массы и способов манипулирования общественным сознанием в глобальном масштабе.  

Вместе с тем, система образования отстает от развития информационных технологий не только технически, но и методически. Это приводит к тому, что молодые специалисты в области IT- технологий обладают знаниями только отдельных элементов новых информационных систем и имеют слабое представление о функционировании и ходе  эволюции сложных программно-технических систем.

Целью проекта является разработка новых методических подходов к образованию всех участников общества в процессе глобальной информатизации на новом уровне эволюции человеческого сообщества при сохранении и поддержке традиционных для российских народов культурных и моральных ценностей, менталитета, традиций и образа жизни.

В рамках проекта планируется также продвижение новых видов инновационных IT-технологий, разработанных российскими специалистами, где основное внимание будет уделяться вопросам создания "электронных библиотек". Руководство страны неоднократно отмечало необходимость интенсификации данной деятельности. Однако, сдерживающим фактором является несовершенство законодательной базы по охране прав интеллектуальной совственности и авторских прав.  В настоящее время наработаны определенные технические решения, которые позволяют решить некоторые разночтения в существующей нормативно-правовой базе. В качестве базового принципа в решении указанной проблемы положен принцип автоматизации процессов "жизненного цикла".